English
日本大学 
経済学部 
一般教養 

更新日:2020/05/17 
准教授 
位田 将司 
インデン マサシ 
INDEN Masashi 

経歴 (公開件数:9件)
早稲田大学  文学学術院文化構想学部  助手  2010/04/01-2013/03/31 
大妻女子大学  文学部日本文学科  非常勤講師  2012/04/01-2013/03/31 
日本大学  商学部  非常勤講師  2012/04/01-2013/03/31 
日本大学  経済学部  非常勤講師  2012/04/01-2013/03/31 
東京女子大学  現代教養学部  非常勤講師  2013/04/01-2015/03/31 
日本大学  経済学部  助教  2013/04/01-2016/03/31 
早稲田大学  商学部  非常勤講師  2014/04/01-現在 
学習院大学  文学部日本語日本文学科  非常勤講師  2016/04/01-2018/03/31 
日本大学  経済学部  准教授  2016/04/01-現在 

学歴 (公開件数:3件)
早稲田大学  商学部  2000/03/31  卒業  国内 
早稲田大学  文学研究科  日本文学専攻  修士  2004/03/15  修了  国内 
早稲田大学  文学研究科  日本文学専攻   博士後期  2011/03/31  単位取得満期退学  国内 

学位 (公開件数:1件)
博士(文学)  早稲田大学  2012/07/25 

免許・資格 (公開件数:1件)
高等学校教諭一種(商業科)  2008/03/31 

研究分野 (公開件数:1件)
日本文学 

研究キーワード (公開件数:4件)
日本近代文学 
横光利一 
新カント派 
アヴァンギャルド 

著書 (公開件数:4件)
「感覚」と「存在」 横光利一をめぐる「根拠」への問い  明治書院  2014/04/10 
日本語 文章・文体・表現事典  朝倉書店  2011/06 
日本現代小説大事典  明治書院  2009/04 
掘りだしものカタログ 信じる心×小説  明治書院  2009/04 
詳細表示...

論文 (公開件数:35件)
資本の紋章(エンブレム)―横光利一『紋章』をめぐる「紋章の背光」  G-W-G(minus)  2020/05/06 
二人の「機械」―小林秀雄と横光利一―  横光利一研究  2020/03/17 
「無政府」と「朝命」―森鷗外「堺事件」と大岡昇平『俘虜記』  G-W-G(minus)  2019/05/06 
横光利一「家族会議」における「資本」という「災厄」  国文学研究  2018/06 
「知行」は「合一」しない―森鷗外「大塩平八郎」―  G-W-G(minus)  2018/05 
詳細表示...

研究発表 (公開件数:11件)
シンポジウム・ワークショップ パネル(指名)  ラウンドテーブル 横光利一と小林秀雄  横光利一文学会第19回研究集会  2019/08/31 
口頭発表(招待・特別)  横光利一『家族会議』における「資本」という災厄  早稲田大学国文学会秋季大会  2016/12/03 
口頭発表(一般)  二つの爆発―岡本太郎と横光利一  昭和文学会春季大会  2014/06/14 
口頭発表(一般)  横光利一における「文字」という「商品」  日本大学国文学会大会  2013/06/29 
口頭発表(一般)  横光利一『夜の靴』に内在する『欧洲紀行』の痕跡  国際シンポジウム「記憶の痕跡」  2012/10 
詳細表示...

受賞 (公開件数:1件)
第47回 早稲田大学国文学会 窪田空穂賞  2015/12/05  国内 
詳細表示...

研究費 (公開件数:3件)
文部科学省科学研究費  1920-30年代の「認識論」と「経済学」による文学の「価値化」に関する研究  2015/04/01-2018/03/31 
文部科学省科学研究費  1920-30年代における「文学の価値化」と「価値哲学」の理論的関係の研究  2013-2015 
文部科学省科学研究費  横光利一『上海』をめぐる「上海表象」と新カント派哲学の理論的影響の研究  2011-2013 
詳細表示...

所属学協会 (公開件数:8件)
日本大学国文学会  2013/05-現在 
早稲田文芸・ジャーナリズム学会  2010/12-現在 
日本文学協会  2005/04-現在 
文芸と批評の会  2005/04-現在 
昭和文学会  2005/04-現在 
詳細表示...

委員歴 (公開件数:5件)
昭和文学会  編集委員  2017/08/01-2019/08/01 
日本大学国文学会  評議員  2015/08-現在 
早稲田大学国文学会  評議員  2014/04/01-現在 
日本近代文学会  運営委員  2011/04-2013/03 
横光利一文学会  運営委員  2006/04/01-2018/03/31 
詳細表示...