English
日本大学 
生産工学部 
教養・基礎科学系 

更新日:2019/10/19 
准教授 
山岸 竜治 
ヤマギシ リュウジ 
YAMAGISHI Ryuuji 

1966年生まれ  

経歴 (公開件数:9件)
日本大学通信教育部インストラクター  2005/02/01-現在 
日本大学文理学部非常勤講師  2008/04/01-2018/03/31 
特定非営利活動法人K非常勤職員  2009/05/01-2011/07/31 
日本大学生産工学部非常勤講師  2010/04/01-2013/03/31 
日本大学通信教育部非常勤講師  2010/04/01-2014/03/31 
日本大学商学部非常勤講師  2011/04/01-2013/03/31 
国民教育文化総合研究所『教育と文化』編集部  2011/06/01-2012/11/30 
日本大学国際関係学部非常勤講師  2012/04/01-現在 
日本大学生産工学部准教授  2013/04/01-現在 

学歴 (公開件数:4件)
日本大学  文理学部  教育学科  1999/03/25  卒業  国内 
日本大学  文学研究科  教育学専攻  博士前期  2001/03/25  修了  国内 
日本大学  文学研究科  教育学専攻  博士後期  2006/03/31  単位取得満期退学  国内 
日本大学  文学研究科  教育学専攻  博士後期  2008/03/25  修了  国内 

学位 (公開件数:1件)
博士(教育学)  日本大学  2008/03/25 

免許・資格 (公開件数:2件)
精神保健福祉士  2008/08/08 
ホームヘルパー2級  2009/09/24 

研究分野 (公開件数:1件)
教育学 

研究キーワード (公開件数:3件)
不登校(登校拒否、学校恐怖症) 
精神保健 
言説 

著書 (公開件数:4件)
不登校論の研究――本人・家庭原因説と専門家の社会的責任  批評社  2018/01/25 
教育の方法・技術論(Next教科書シリーズ)  弘文堂  2019/02/28 
道徳教育の理論と方法(Next教科書シリーズ)  弘文堂  2016/09/30 
現代教職論(Next教科書シリーズ)  弘文堂  2016/02/28 
詳細表示...

論文 (公開件数:34件)
不登校の史的考察(その3)――1960年代のジャーナリズム言説とその後の反治療的不登校論  臨床心理学研究  2019/09/30 
「いじめの四層構造」を描いたのは誰か――いじめにおける教師の位置に関する考察  社会臨床雑誌  2019/03/31 
ひきこもり臨床における治療・支援場面の「外側」――当事者青年のその後から  病院・地域精神医学  2019/03/31 
ひきこもり臨床におけるカウンセリングとそれ以外――当事者青年のその後から  病院・地域精神医学  2018/10/31 
不登校の子どもに対する強制法をめぐって――臨床家による有形力の行使と子どもの権利擁護  病院・地域精神医学  2018/02/20 
詳細表示...

研究発表 (公開件数:8件)
口頭発表(一般)  ひきこもり臨床における治療・支援場面の「外側」――当事者青年のその後から  第61回日本病院・地域精神医学会総会  2018/12/13 
口頭発表(一般)  ひきこもり臨床におけるカウンセリングとそれ以外――当事者青年のその後から  第60回日本病院・地域精神医学会総会  2017/11/03 
シンポジウム・ワークショップ パネル(公募)  学校教育の過去・現在・未来――<いま・ここ>から考える教育実践研究  2017年度日本大学教育学会 春季学術研究発表会  2017/07/01 
口頭発表(一般)  不登校臨床における暴力的なもの――強制法の分析  2016年度日本大学教育学会 秋季学術研究発表会  2016/10/29 
口頭発表(一般)  不登校の子どもに対する強制法をめぐって――臨床家による有形力の行使と当事者の権利擁護  第59回日本病院・地域精神医学会総会 東京練馬大会  2016/10/13 
詳細表示...

芸術活動、建築作品等 (公開件数:1件)
俳句作品(3句)  2014/03/05-現在 
詳細表示...

社会活動 (公開件数:1件)
四街道市青少年問題協議会委員  2016/05/01-現在 
詳細表示...

所属学協会 (公開件数:4件)
日本教育学会  1999/04/01-現在 
日本臨床心理学会  2002/09/01-現在 
日本社会臨床学会  2004/04/13-現在 
日本病院・地域精神医学会  2012/04/01-現在 
詳細表示...

委員歴 (公開件数:3件)
日本臨床心理学会  選挙管理委員  2005/01/01-2005/09/30 
日本臨床心理学会  運営委員  2007/09/01-2009/08/31 
日本社会臨床学会  運営委員  2017/05/01-現在 
詳細表示...