English
日本大学 
危機管理学部 
危機管理学科 

更新日:2019/07/13 
教授 
金山 泰介 
カナヤマ タイスケ 
KANAYAMA Taisuke 

1957年生まれ  
Tel.03-6453-1741  
 

プロフィール
 昭和32年京都市生。昭和55年東京大学法学部卒業後警察庁入庁。内閣安全保障室参事官補、石川県警察本部警務部長、在タイ日本大使館一等書記官、内閣調査官、警視庁公安部参事官等を経て、山梨県警察本部長、中部管区警察学校長、科学警察研究所総務部長、栃木県警察本部長、警察大学校警察政策研究センター所長等を歴任し、平成26年埼玉県警察本部長を最後に退官。平成28年4月より現職。
 その間、ハーバード大学客員研究員、一橋大学公共政策大学院客員教授、東京大学公共政策大学院非常勤講師、京都大学公共政策大学院非常勤講師、慶應義塾大学大学院非常勤講師、上智大学法科大学院非常勤講師、埼玉大学大学院客員教授として社会安全政策及び刑事司法・警察行政に関する研究、教育にも従事。 

学歴 (公開件数:1件)
東京大学  法学部  1980/03/26  卒業  国内 

研究分野 (公開件数:3件)
政治学(公共政策、社会安全政策、警察行政) 
刑事法学(刑事政策、犯罪捜査、サイバー犯罪) 
公法学(警察法、公務員倫理) 

研究キーワード (公開件数:9件)
社会安全政策 
刑事司法 
警察行政 
Criminal Justice 
Public Safety Policy 
犯罪捜査 
Criminal Investigation 
危機管理 
サイバー犯罪 

著書 (公開件数:6件)
新版警察行政概論  立花書房  2019/04/10 
社会安全政策論  立花書房  2018/04/01 
警察の倫理  立花書房  2013/12/15 
警察行政概論  立花書房  2013/04/20 
Global Community Policing Problems and Challenges  CRC Press  2012/08/06 
詳細表示...

論文 (公開件数:14件)
サイバー犯罪及び詐欺被害の実態と対策について~2017年犯罪被害実態調査結果から  警察政策  2019/03/15 
サイバー被害 声あげて  読売新聞9月16日朝刊  2016/09/16 
刑法犯の減少と犯罪の転移  早稲田大学社会安全政策研究所紀要  2016/08/08 
何が彼らを職務に留まらせたのか~東日本大震災後の警察活動に従事した宮城県警察職員の意識  警察学論集  2015/09/10 
The Changing Nature of Communities and Implications for Community Policing in Japan  Al-Fikr Al-Shurti  2014/10 
詳細表示...

研究発表 (公開件数:7件)
口頭発表(基調)  Police Reform and Social Governance ~Lessons from Japan  Asian Association of Police Studies Annual Meeting  2015/10/27 
口頭発表(一般)  Decrease in crime and crime displacement in recent Japan  Stockholm Criminology Symposium  2015/06/10 
口頭発表(一般)  What kept them working?  American Society of Criminology Annual Meeting  2014/11/21 
口頭発表(招待・特別)  The Changing Nature of Communities and Implications for Community Policing in Japan  International Crime Prevention Conference 2011  2011/11/16 
口頭発表(一般)  Rising in Crime and Rise in Community Safety  Stockholm Criminology Symposium 2010  2010/06/15 
詳細表示...

担当授業科目 (公開件数:1件)
警察政策 
詳細表示...

教科書・教材 (公開件数:1件)
新版警察行政概論  2019/04/20 
詳細表示...

所属学協会 (公開件数:4件)
日本危機管理防災学会  2014/07-現在 
日本公共政策学会  2009/05-現在 
警察政策学会  2009/04-現在 
American Society of Criminology  2009/03-現在 
詳細表示...

委員歴 (公開件数:1件)
警察政策学会  理事  2015/07/01-2019/07/03 
詳細表示...