English
日本大学 
国際関係学部 
国際教養学科 

更新日:2020/03/06 
准教授 
冨士原 雅弘 
フジワラ マサヒロ 
FUJIWARA Masahiro 

 

経歴 (公開件数:6件)
日本大学  国際関係学部 国際教養学科  准教授  2017/02-現在 
東海大学  課程資格教育センター 教育学研究室  准教授  2015/04-2017/01 
東海大学  課程資格教育センター 教育学研究室  専任講師  2011/04-2015/03 
日本大学  文理学部 教育学科  助教  2007/04-2011/03 
日本大学  文理学部 教育学科  助手  2001/04-2007/03 
日本大学  文理学部 人文科学研究所  研究員  2000/04-2001/03 

学歴 (公開件数:3件)
日本大学大学院  文学研究科  教育学専攻 博士後期課程  2000/03  単位取得満期退学  国内 
日本大学大学院  文学研究科  教育学専攻 博士前期課程  1997/03  修了  国内 
日本大学  文理学部  教育学科  1995/03  卒業  国内 

学位 (公開件数:1件)
修士(教育学)  日本大学 

研究分野 (公開件数:1件)
教育学 

研究キーワード (公開件数:2件)
教育史 
教育制度 

著書 (公開件数:10件)
『歴史としての日教組』上巻  名古屋大学出版会  2020/02 
『特別活動・総合的学習の理論と指導法』  弘文堂  2019/02 
『コミュニティ・スクールの全貌』  風間書房  2018/02 
『道徳教育の理論と方法』  弘文堂  2016/09 
『実務要覧 学校教育法』  エイデル研究所  2016/07 
詳細表示...

論文 (公開件数:34件)
史料紹介「諏訪郡中等教育発達史 原本」  科学研究費補助金成果報告書『学校所蔵史料の総合的研究 -近世から現代に至る学校と地域の関係史-』  2020/03 
実科高等女学校の郡立・県立移管をめぐる地域抗争 -新潟県佐渡郡を事例として-  『学習社会研究』  2019/03 
「教師の倫理綱領」の再検討 -作成過程を中心として-  『日本の教育史学』  2018/09 
「特別活動」と「総合的な学習の時間」のルーツ -幻の教科「自由研究」-  『月刊プリンシパル』  2018/02 
初期全国教研の企画・運営・実施の過程に関する研究 -第1回全国教研を中心に-  『研究紀要』  2016/09 
詳細表示...

研究発表 (公開件数:23件)
口頭発表(一般)  初期全国教研の運営及び実施の変容過程に関する研究 -問題別分科会から教科別分科会へ-  日本大学教育学会  2018/12/08 
口頭発表(一般)  初期全国教研の運営及び実施の変容過程に関する研究(2)-問題別分科会から教科別分科会へ-  日本教育学会第77回大会  2018/09/01 
口頭発表(一般)  「教師の倫理綱領」の再検討 -作成過程を中心として-  教育史学会第61回大会  2017/10/08 
口頭発表(一般)  実科高等女学校の郡立・県立移管をめぐる地域抗争 -新潟県佐渡郡を事例として-  日本学習社会学会第14回大会  2017/09/09 
口頭発表(一般)  初期全国教研の運営及び実施における変容過程に関する研究  日本教育学会第75回大会  2016/08/24 
詳細表示...

研究費 (公開件数:11件)
文部科学省科学研究費  戦後日本の教育労働運動の構造とそれが教育政治に与えた影響に関する実証的研究  2019/04-2022/03 
文部科学省科学研究費  女子中等教育の大衆化と実科高等女学校設置形態の類型化に関する実証的研究  2018/04-2022/03 
文部科学省科学研究費  講和期の政治的葛藤が日本教職員組合の平和運動・平和教育に与えた影響の考察  2018/04-2022/03 
文部科学省科学研究費  戦後教育学形成期における知識人・民間教育運動・教職員組合の三者関係に関する研究  2017/04-2020/03 
文部科学省科学研究費  学校所蔵史料の総合的研究 -近世から現代に至る学校と地域の関係史-  2016/04-2020/03 
詳細表示...

所属学協会 (公開件数:6件)
教育史学会 
日本教育学会 
全国地方教育史学会 
日本学習社会学会 
日本教育史研究会 
詳細表示...

委員歴 (公開件数:9件)
教育史学会  事務局長補佐  2019/10-現在 
日本学習社会学会  顧問  2019/09-現在 
日本学習社会学会  常任理事  2016/09-現在 
日本学習社会学会  事務局長  2016/09-2019/09 
日本学習社会学会  理事  2013/09-現在 
詳細表示...