English
日本大学 
経済学部 
経済学部 

更新日:2020/02/08 
特任教授 
中嶋 康裕 
ナカジマ ヤスヒロ 
NAKAJIMA Yasuhiro 

Tel.03-3219-3485  
Fax.03-3219-3485  

経歴 (公開件数:5件)
宮城大学看護学部助教授  1997/04/01-1999/03/31 
宮城大学事業構想学部助教授  1999/04/01-1999/09/30 
宮城大学事業構想学部教授  1999/10/01-2000/03/31 
宮城大学看護学部教授  2000/04/01-2003/03/31 
日本大学経済学部教授  2003/04-現在 

学歴 (公開件数:2件)
京都大学  理学部  生物学専攻  1978/03/21  卒業  国内 
京都大学  理学研究科  動物学  博士  1986/03/31  修了  国内 

学位 (公開件数:1件)
理学博士  京都大学  1987/07/23 

免許・資格 (公開件数:8件)
普通自動車運転免許取得  1974/12 
一級小型船舶操縦免許取得  1975/03 
高等学校二級(理科)教員免許取得  1978/04/01 
高等学校一級(理科)教員免許取得  1980/04/01 
潜水士免許取得  1984/06 
JUDF準1級ダイバー資格(Cカード)取得  1988 
実用英語技能検定準1級  1995/07 
日本大学インテーカー資格認定  2003 

研究分野 (公開件数:3件)
進化生態学 
動物行動学 
生態・環境 

研究キーワード (公開件数:15件)
行動生態学 
進化生態学 
動物行動学 
性的資源分配 
性淘汰 
同時雌雄同体 
性転換 
ウミウシ 
繁殖戦略 
性配分 
性転換 
雌雄同体 
配偶者選択 
求愛行動 
裸鰓類(ウミウシ) 

研究テーマ (公開件数:3件)
同時雌雄同体動物の繁殖戦略 
海産動物の性的資源分配 
珊瑚礁魚類の配偶者選択 
詳細表示...

著書 (公開件数:17件)
ウミウシという生き方  東海大学出版部  2019/03/20 
貝のストーリー 〜「貝的生活」をめぐる7つの謎解き  東海大学出版部  2016/04/20 
岩波科学ライブラリー240「うれし、たのし、ウミウシ。」  岩波書店  2015/07/15 
岩波科学ライブラリー225「広辞苑を3倍楽しむ」  岩波書店  2014/04 
行動生物学辞典  東京化学同人  2013/11 
詳細表示...

論文 (公開件数:71件)
チリメンウミウシは何をしているのか?  季刊うみうし  2018/12 
A nudibranch removes rival sperm with a disposable spiny penis  Journal of Ethology  2018/10/27 
チリメンウミウシとサラサウミウシのさまざまな生物学的相違  Journal of the Malacological Society of Japan  2018/02/07  10.18941/venus.76.1-4_45 
雌雄同体という生き方  季刊うみうし  2014/10 
特集 愛と性の科学「贈り物に隠された計略」  科学  2014/07 
詳細表示...

研究発表 (公開件数:66件)
口頭発表(一般)  平凡な性転換、異様な雌雄同体  2019年度第12回大阪市立大学動物社会学研究会  2020/02/29 
口頭発表(一般)  『盗』盗刺胞〜ミノウミウシによる防御用刺胞獲得の斬新な方法  日本動物行動学会第38回大会  2019/11/23 
ポスター発表  精包を使う配偶は何が有利なのか?  日本動物行動学会第38回大会  2019/11/22 
口頭発表(一般)  それほど早くは終わらないミノウミウシ類の配偶行動  日本動物学会第90回大会  2019/09/14 
口頭発表(一般)  Mating Behavior in Aeolids did not Complete so Quickly.  World Congress of Malacology  2019/08/14 
詳細表示...

その他研究業績 (公開件数:1件)
タンガニイカ湖(ザンビア)における魚類生態調査  1999/09-現在 
詳細表示...

担当授業科目 (公開件数:6件)
生命科学 
基礎研究 
生物学 
教養研究1 
教養研究2 
詳細表示...

所属学協会 (公開件数:4件)
日本動物行動学会 
日本動物学会 
International Society for Behavioral Ecology 
日本貝類学会  2014/04/01-現在 
詳細表示...

委員歴 (公開件数:4件)
日本動物行動学会  会長  2015/01/01-2018/12/31 
日本動物行動学会  第34回大会実行委員  2014/04/01-2016/03/31 
日本動物行動学会  行動学会賞選考委員  2011/01/01-2012/12/31 
日本動物行動学会  運営委員  1999/01/01-2002/12/31 
詳細表示...