English
日本大学 
生物資源科学部 
国際地域開発学科 

更新日:2019/03/07 
特任教授 
半澤 和夫 
ハンザワ カズオ 
HANZAWA Kazuo 

 
個人ウェブサイトはこちら  

経歴 (公開件数:4件)
日本大学農獣医学部 助手  1981/04-1985/03 
日本大学農獣医学部 専任講師  1985/04-1993/03 
日本大学生物資源科学部 助教授  1993/04-2001/03 
日本大学生物資源科学部 教授  2001/04-現在 

学歴 (公開件数:2件)
日本大学  農獣医学部  拓植学  1974  卒業  国内 
日本大学  大学院 農学研究科  農業経済学  1981  単位取得満期退学  国内 

学位 (公開件数:1件)
博士(農学)  日本大学 

研究分野 (公開件数:6件)
地域経済論 
応用経済学 
経済史 
国際農業開発論 
アフリカ(サハラ以南)地域研究 
農業経済学 

研究キーワード (公開件数:10件)
国際農業開発論 
開発経済学 
アフリカ(サハラ以南)地域研究 
アフリカ 
グローバリゼーション 
農村変容 
社会経済史 
農村貧困 
食糧確保 
生業展開 

研究テーマ (公開件数:3件)
アフリカのグローバル化と農村変容に関する研究  1998-現在 
アフリカの農村貧困問題に関する社会経済史的研究  1999-現在 
東南部アフリカ農村における食糧確保と生業展開に関する社会経済的研究  2007-2010 
詳細表示...

著書 (公開件数:25件)
グローバル化の中のアフリカ農業  日本国際地域開発学会編「国際地域開発の新たな展開」筑波書房  2016/10/15 
タイにおける稲作技術の変化と農村変容  山田三郎監修「食料需給と経済発展の諸相」筑波書房  2008/12/08 
休閒農業による農地の保全-農業活性化を文明論的・教育的視点から考える-  日本大学生物資源資源科学部・国際地域研究所「休閒農業・福祉農業の現状と農地保全に係る今後の展開」龍渓書舎  2017/01/31 
グローバル化とアフリカのある村-ザンビアの事例-  草野孝久編「村落開発と国際協力」古今書院  2002/05 
貧困とは何か-その考え方-  日本大学生物資源資源科学部・国際地域開発学研究会編「国際地域開発学入門」農林統計協会  2016/11/30 
詳細表示...

論文 (公開件数:19件)
Agricultural Change and Unstable Production over a 20-year Period in a Central Zambian Village  Quarterly Journal of Geography  2015/03/20 
Socio-Economic Impacts on Social Vulnerability : Studies of a Zambian village  Quarterly Journal of Geography  2015/03/20 
ダンボ資源の利用と農業変化-ザンビア中央州C村の18年間-  沙漠研究  2010/03 
アフリカにおける商業的農業の発展と農村社会の変容  国際農林業協力  2000 
ザンビアの構造調整と農村変容  開発学研究  1998 
詳細表示...

研究発表 (公開件数:21件)
ザンビアC村における食糧確保と小規模灌漑農業  日本アフリカ学会 第48回学術大会 研究発表要旨集  2011/05/22 
ザンビアC村における小規模灌漑農業の広がり  日本アフリカ学会第47回学術大会  2010/05/29 
口頭発表(一般)  ダンボ資源の利用と農業変化-ザンビア中央州C村の18年間-  乾燥地農学分科会講演会  2009/11/24 
口頭発表(一般)  酸性硫酸塩土壌地域における環境修復技術ニーズの分類と定着条件  2005 
口頭発表(一般)  ベトナム・メコンデルタ農業の環境制約と生産行動  2005 
詳細表示...

その他研究業績 (公開件数:7件)
アフリカの農村貧困問題に関する社会経済史的研究(ザンビア)  2000-現在 
アフリカ小農および農村社会の脆弱性増大に関する研究  1997-1999 
アフリカにおける低湿地帯の農業利用と環境保全に関する研究  1996-1997 
アフリカにおける低温地帯の農業利用と環境保全に関する研究  1995-1996 
ダンボにおける土地利用の変遷と環境変化に関する調査(ザンビア)  1992-1994 
詳細表示...

所属学協会 (公開件数:7件)
日本国際地域開発学会 
日本アフリカ学会 
国際開発学会 
日本農業経済学会 
日本農業経営学会 
詳細表示...

委員歴 (公開件数:3件)
日本国際地域開発学会  副会長  2013/04/01-現在 
日本農業経済学会  理事  2008/04/01-2010/03/31 
日本国際地域開発学会  常任理事  2003/04/01-2013/03/31 
詳細表示...