English
日本大学 
生物資源科学部 
海洋生物資源科学科 

更新日:2018/10/02 
教授 
荒 功一 
アラ コウイチ 
ARA Koichi 

経歴 (公開件数:4件)
日本大学生物資源科学部海洋生物資源科学科助手  1999/04-2002/03 
日本大学生物資源科学部海洋生物資源科学科専任講師  2002/04-2011/03 
日本大学生物資源科学部海洋生物資源科学科准教授  2011/04-2018/03 
日本大学生物資源科学部海洋生物資源科学科教授  2018/04-現在 

学歴 (公開件数:3件)
日本大学  農獣医学部  水産学科  1990  卒業  国内 
日本大学大学院  農学研究科  水産学専攻  博士前期  1992/03/25  修了  国内 
サンパウロ大学大学院  海洋学研究科  生物海洋学専攻  博士  1999/02/05  修了  国外  ブラジル連邦共和国 

学位 (公開件数:1件)
Ph.D.(理学)  サンパウロ大学  1999/02/05 

研究分野 (公開件数:6件)
海洋学 
環境動態解析 
浮遊生物学 
生物多様性・分類 
生物海洋学 
生態・環境 

研究キーワード (公開件数:8件)
生物海洋学 
浮遊生物学 
海洋学 
動物プランクトン 
変遷 
生産 
栄養塩 
植物プランクトン 

研究テーマ (公開件数:2件)
亜熱帯内湾域における動物プランクトンの変遷と生産 
海洋環境ならびに沿岸生態系動態の解明 
詳細表示...

著書 (公開件数:4件)
有害有毒プランクトンの科学  恒星社厚生閣  2016/02/10 
水族館と海の生き物たち  恒星社厚生閣  2014/03/25 
カイアシ類学入門 水中の小さな巨人たちの世界  東海大学出版会  2005/09/05 
農業と環境の未来―水圏から見た環境―  日本大学生物資源科学部国際地域研究所叢書XVI.  2002 
詳細表示...

論文 (公開件数:33件)
細胞分裂阻害剤コルヒチンのオオミジンコDaphnia magnaの繁殖に及ぼす影響  日本プランクトン学会報  2016/08 
Deep-sea whale fall fauna from the Atlantic resembles that of the Pacific Ocean.  Scientific Reports  2016/02/24  10.1038/srep22139 
江の島の海岸におけるミドリイガイの生息状況と理化学的条件  神奈川自然誌資料  2015/02 
大型珪藻Coscinodiscus curvatulus, C. nitidus, C. radiatus, C. wailesiiおよびC. graniiの細胞容積の簡易推定法  日本プランクトン学会報  2014/02/25 
第37回理科実験セミナー「これが海洋生態系を支える主役たちだ!」  日本大学生物資源科学部博物館報  2013/06/28 
詳細表示...

研究発表 (公開件数:58件)
口頭発表(一般)  相模湾沿岸域での栄養塩動態と植物プランクトン群集の応答  日本海洋学会2018年度秋季大会  2018/09/26 
ポスター発表  相模湾沿岸域での微小プランクトン食物網の構造と栄養動態  2017年度水産海洋学会研究発表大会  2017/11/19 
口頭発表(一般)  相模湾沿岸域での栄養塩動態と植物プランクトン群集の応答  2017年度水産海洋学会研究発表大会  2017/11/18 
ポスター発表  動物プランクトンの摂餌圧推定:音響データを利用した試み  2017年度日本海洋学会秋季大会  2017/10/16 
口頭発表(一般)  細胞分裂阻害物質コルヒチンのオオミジンコDaphnia magnaの繁殖に及ぼす影響  2017年日本プランクトン学会・日本ベントス学会合同大会  2017/09/05 
詳細表示...

担当授業科目 (公開件数:3件)
生物海洋学 
海洋環境学 
プランクトン学 
詳細表示...

所属学協会 (公開件数:7件)
日本海洋学会沿岸海洋研究会  2014/04-現在 
水産海洋学会  2009/08-現在 
日本水産学会  2000/10-現在 
World Association of Copepodologists  1999/07-現在 
日本海洋学会  1999/06-現在 
詳細表示...

委員歴 (公開件数:4件)
日本プランクトン学会  日本プランクトン学会報 編集委員  2018/02-現在 
日本海洋学会沿岸海洋研究会  沿岸海洋研究 編集委員  2014/04-現在 
日本プランクトン学会  幹事  2011/04-2012/03 
日本水産学会  企画広報委員会委員  2006/04-2012/03 
詳細表示...