English
日本大学 
生産工学部 
教養・基礎科学系 

更新日:2019/10/15 
専任講師 
髙澤 弘明 
タカザワ ヒロアキ 
TAKAZAWA Hiroaki 

 

経歴 (公開件数:6件)
東洋大学法学部非常勤講師  2004/04/01-2008/03/31 
国士舘大学法学部非常勤講師  2005/04/01-2008/03/31 
東洋大学現代社会総合研究所客員研究員  2006/04/01-2018/03/31 
日本大学助教(生産工学部)  2008/04/01-2015/03/31 
日本大学専任講師(生産工学部)  2015/04/01-現在 
日本大学通信教育部講師(兼担)  2015/05-2018/03/31 

学歴 (公開件数:2件)
東洋大学  法学部  経営法学科  1996  卒業  国内 
東洋大学  大学院 法学研究科  公法学専攻  博士後期  2004  単位取得満期退学  国内 

学位 (公開件数:1件)
修士(法学)  東洋大学 

教育・研究活動状況
・違憲法令審査権に関する比較法的および歴史的分析
・第2次世界大戦後における対日BC級戦犯法廷(主に横浜法廷)の制度研究 

研究分野 (公開件数:1件)
公法学 

研究キーワード (公開件数:9件)
憲法学 
憲法史 
日本国憲法 
明治憲法 
違憲法令審査権 
憲法裁判所 
戦争犯罪 
BC級戦犯 
横浜法廷 

研究テーマ (公開件数:2件)
憲法学  1996-現在 
対日BC級戦犯法廷(横浜法廷)の研究  2013-現在 
詳細表示...

著書 (公開件数:6件)
ファンダメンタル法学・憲法  税務経理協会  2013/04/15 
プラクティス法学実践教室Ⅱ  成文堂  2010/04 
プラクティス法学実践教室Ⅰ  成文堂  2009/04 
公法基礎入門  八千代出版  2007/05 
法学への一歩  八千代出版  2006/04 
詳細表示...

論文 (公開件数:16件)
技術者倫理と日本国憲法第13条  東洋法学  2018/03/19 
BC級戦犯横浜法廷における日本人弁護人の費用負担問題について  日本情報ディレクトリ学会誌  2017/03 
明治24年の帝国議会議事堂火災事件にみる司法権の独立問題 ― 司法大臣山田顕義の意見書をめぐって -  法政論叢  2016/02/25 
BC級戦犯横浜法廷が下した刑罰の減刑措置に関する一考察 ―1947年9月10日宣告の折尾事件を中心に―  日本情報ディレクトリ学会誌  2015/03/31 
西園寺公望のシラス論批判に関する一考察 ―『憲法義解』における井上毅の論旨をめぐって―  法政論叢  2014/07/15 
詳細表示...

研究発表 (公開件数:17件)
口頭発表(一般)  アメリカ国立公文書館所蔵の陸軍通信部隊撮影写真について  第50回(平成29年度)日本大学生産工学部学術講演会  2017/12/02 
口頭発表(一般)  BC級戦犯横浜法廷における日本人弁護人制度について  第49回(平成28年度)日本大学生産工学部学術講演会  2016/12/03 
口頭発表(一般)  大津事件と山田顕義  第48回(平成27年度)日本大学生産工学部学術講演会  2015/12/05 
口頭発表(一般)  明治24年の帝国議会議事堂炎上事件にみる司法権の独立問題 ― 司法大臣山田顕義の意見書をめぐって ―  日本法政学会第122回総会および研究会  2015/06/07 
口頭発表(一般)  BC級戦犯横浜法廷における折尾事件死刑判決の減刑経緯  第47回(平成26年度)日本大学生産工学部学術講演会  2014/12/06 
詳細表示...

研究費 (公開件数:2件)
文部科学省科学研究費  アメリカ陸軍第8軍法務部史料に基づくBC級戦犯横浜法廷における弁護制度の研究  2018/04-2022/03 
文部科学省科学研究費  BC級戦犯横浜法廷で下された死刑判決の減刑基準に関する判例分析  2015/04-2019/03 
詳細表示...

担当授業科目 (公開件数:8件)
日本国憲法 
法学 
情報リテラシー 
技術者倫理 
デザイン関連法規 
詳細表示...

所属学協会 (公開件数:6件)
日本公法学会 
憲法学会 
日本法政学会  2009/10-現在 
比較憲法学会  2000/04-現在 
日本情報ディレクトリ学会  2014/04-現在 
詳細表示...

委員歴 (公開件数:4件)
習志野市  習志野市行政不服審査会委員(会長)  2018/05-現在 
習志野市  習志野市行政不服審査会委員  2016/04/01-現在 
憲法学会  運営委員  2014/10/10-2019/08/02 
憲法学会  運営委員(編集)  2010/10-2014/10/10 
詳細表示...