English
日本大学 
芸術学部 
映画学科 

更新日:2020/03/12 
教授 
古賀 太 
コガ フトシ 
KOGA Futoshi 

1961年生まれ  
 

経歴 (公開件数:4件)
国際交流基金職員  1987/04-1993/09 
朝日新聞社文化企画局(2003年より企画委員)  1993/10-2007/08 
朝日新聞社編集局文化部記者  2007/09-2009/03 
日本大学芸術学部映画学科教授  2009/04-現在 

学歴 (公開件数:2件)
九州大学  文学部  フランス文学科  1986  卒業  国内 
早稲田大学  大学院 文学研究科  映画史  博士前期  1987  中退  国内 

研究分野 (公開件数:1件)
美学・美術史 

研究キーワード (公開件数:2件)
映画史 
映画 

研究テーマ (公開件数:3件)
海外における日本映画の評価 
初期映画研究 
戦時中の日本映画  2018/07-2020/07 
詳細表示...

共同・受託研究実績 (公開件数:1件)
日本映画、その史的社会的諸相  2009-2014 
詳細表示...

著書 (公開件数:13件)
『戦時下の映画 日本・東アジア・ドイツ』  森話社  2019/08/06 
日本戦前映画論集―映画理論の再発見―  ゆまに書房  2018/11/26 
『日本映画の海外進出 文化戦略の歴史』  森話社  2015/12/11 
『イタリア映画祭2016』カタログ所収「ベネチアに魅せられて ベネチア国際映画祭と日本」  朝日新聞社  2016/04/29 
『日本映画史叢書(15)日本映画の誕生』  森話社  2011/10/21 
詳細表示...

論文 (公開件数:36件)
『羅生門』から『地獄門』へ  日本大学芸術学部紀要第66号  2017/11/10 
1963年のパリにおける「日本映画傑作選」をめぐって  日本大学芸術学部紀要  2015/03/10 
映画における「巨匠」とは何か――清水宏の評価を巡って  日本大学芸術学部紀要第59号  2014/03/25 
『羅生門』と“ストラミジョーリ神話”を巡って  日本大学芸術学部紀要  2013/10/11 
マルセル・ジュグラリス―戦後フランスにおける日本映画研究のパイオニア―  日本大学芸術学部紀要  2013/03/21 
詳細表示...

研究発表 (公開件数:12件)
口頭発表(一般)  クリス・マルケル特集2019記念トークショー  クリス・マルケル特集2019  2019/04/13 
シンポジウム・ワークショップ パネル(指名)  マスタークラス「現代映画としてのリュミエール」司会  「現代映画としてのリュミエール」  2017/10/27 
シンポジウム・ワークショップ パネル(指名)  「映画を見ること=見せることー映画上映の制度を考える  早稲田大学演劇映像学会第37回大会  2017/07/29 
公開講演,セミナー,チュートリアル,講習,講義等  オタール・イオセリアーニ監督特集2016トーク  オタール・イオセリアーニ監督特集  2016/12/10 
シンポジウム・ワークショップ パネル(指名)  フランスにおける日本映画、過去と現在(仏語によるシンポジウム)  L'ecran japonais  2016/09/16 
詳細表示...

受賞 (公開件数:2件)
国家功労賞  2007/02  国外 
「イタリアの星」賞  2006/03  国外 
詳細表示...

その他研究業績 (公開件数:80件)
朝日新聞デジタル論座「新型コロナウイルスで休館した美術館や映画館は危ないのか」  2020/03/10-2020/03/10 
『キネマ旬報』3月下旬号「レ・ミゼラブル」ラジ・リ監督インタビュー  2020/03/05-2020/03/05 
朝日新聞デジタル論座「『パラサイト 半地下の家族』がアカデミー賞4冠を取った4つの理由」  2020/02/17-2020/02/17 
朝日新聞デジタル論座「[2019年 映画ベスト5]回想する作品たち」  2019/12/25-2019/12/25 
朝日新聞デジタル論座「[2019年 展覧会ベスト5]良質の現代美術展」  2019/12/18-2019/12/18 
詳細表示...

所属学協会 (公開件数:2件)
日本映像学会 
文化資源学会 
詳細表示...

委員歴 (公開件数:6件)
日本映像学会  常任理事・編集委員長  2018/05-2020/05 
文化庁  芸術選奨推薦委員  2015/04/01-2018/03/01 
稲盛財団  京都賞 思想・芸術部門専門委員  2015/04/01-2016/03/31 
コミュニティ・シネマ・センター  理事  2013/04/01-2020/03/31 
文化庁  新進芸術家在外研修制度選考委員  2012/04/01-2016/03/31 
詳細表示...