English
日本大学 
文理学部 
哲学科 

更新日:2016/03/22 
教授 
丹治 信春 
タンジ ノブハル 
TANJI Nobuharu 

1949年生まれ  

名誉教授授与大学名
東京都立大学 

経歴 (公開件数:8件)
東京都立大学人文学部講師  1977/04/01-1979/03/31 
東京都立大学人文学部助教授  1979/04/01-1996/03/31 
東京都立大学人文学部教授  1996/04/01-2005/03/31 
東京都立大学評議員  2001/04/01-2005/03/31 
東京都立大学教養部長  2003/04/01-2005/03/31 
首都大学東京都市教養学部人文・社会系教授  2005/04/01-2009/03/31 
首都大学東京大学院人文科学研究科長  2007/04/01-2009/03/31 
首都大学東京都市教養学部人文・社会系長  2007/04/01-2009/03/31 

学歴 (公開件数:3件)
東京大学  教養学部  教養学科  1971/06/30  卒業  国内 
東京大学  理学系研究科  科学史・科学基礎論  修士  1973/03/31  修了  国内 
東京大学  理学系研究科  科学史・科学基礎論  博士  1976/03/31  単位取得満期退学  国内 

学位 (公開件数:2件)
理学修士  東京大学  1973/03/31 
博士(学術)  東京大学  1997/05 

研究分野 (公開件数:1件)
哲学・倫理学 

研究キーワード (公開件数:3件)
言語 認識 ホーリズム 意識 クワイン 意味 付随性 
言語 認識 ホーリズム クワイン 
意識 付随性 物理主義 

研究テーマ (公開件数:2件)
言語を理解することと、知識との関係 
なぜ人間には意識があるのか 
詳細表示...

著書 (公開件数:8件)
言語と認識のダイナミズム  勁草書房  1996/01 
クワイン  講談社(平凡社から再刊)  1997/12 
タブローの方法による論理学入門  朝倉書店(「ちくま学芸文庫」で文庫化)  1999/12 
新コペルニクス的転回(「20世紀の定義」第5巻  岩波書店  2001/03 
科学とは何か―12のフォーカス  北樹出版  1992/05 
詳細表示...

論文 (公開件数:27件)
Quine on Theory and Language  British Journal for the Philosophy of Science  1989/06 
Consciousness and Evolution  Proceedings of the Korean Society for the Philosophy of Science 2007 Annual Conference  2007/07 
翻訳と理解  「現代哲学の冒険」第5巻『翻訳』(岩波書店)  1990/12 
行為の自由と決定論  「新岩波講座哲学」第10巻『行為 他我 自由』(岩波書店)  1985/09 
哲学の身分と「自然化された認識論」  ウィトゲンシュタイン以後(東京大学出版会)  1991/03 
詳細表示...

研究発表 (公開件数:17件)
口頭発表(招待・特別)  規約主義からホーリズムへ  クワインの哲学と論理学をめぐる国際会議  2013/07 
口頭発表(一般)  意識と進化  日本大学哲学会研究発表会  2009/10/24 
その他  Consciousness and Evolution  韓国科学哲学会  2007/07 
その他  自然主義vs. 反自然主義(共同討議提題)  日本哲学会  2001/05 
口頭発表(一般)  自然主義的言語観をめぐって  哲学会  1999/11 
詳細表示...

教科書・教材 (公開件数:1件)
タブローの方法による論理学入門(朝倉書店)  1999/11/01 
詳細表示...

社会活動 (公開件数:8件)
Referee for the British Journal for the Philosophy of Science  1988/01-1988/12 
日米教育委員会フルブライト・プログラム面接選考委員  1993/08-1993/11 
日本学術会議科学基礎論研究連絡委員会委員  1994/04-1997/03 
岩波書店『大森荘蔵著作集』編集委員  1997/01-1999 
日米教育委員会フルブライト・プログラム面接選考委員  1998/08-1998/11 
詳細表示...

所属学協会 (公開件数:3件)
日本哲学会  1973/04-現在 
日本科学哲学会  1973/04-現在 
科学基礎論学会  1973/04-現在 
詳細表示...

委員歴 (公開件数:13件)
日本科学哲学会  評議員  1981/11-現在 
日本科学哲学会  編集委員  1984/11-現在 
日本科学哲学会  大会実行委員  1988/03-現在 
日本科学哲学会  大会実行委員長  1991/03-1991/11 
日本科学哲学会  編集委員長  1994/11-1997/11 
詳細表示...